• 26 апреля, 2024

Тонем-не потонем?

Мар 23, 2021

В Семее развернулась нешуточная борьба с талыми водами — многие районы города (даже в центре) оказались залиты водой. «Океаны» откачивают спецмашины, но после затянувшейся зимы снег активно тает и вода продолжает прибывать.

Ежегодная весенняя проблема Семея — залитые водой улицы и дворы — вернулась и в нынешнем году. Из некоторых дворов практически невозможно выйти пешком — у подъездов стоят огромные лужи. Но и передвигаться на автомобиле не всегда безопасно — рыхлый, подтаявший снег может скрывать под собой глубокие ямы.

— Улица Момышулы — целый океан. Машины почти наполовину колеса в воде, — жалуются в редакцию жители.

Не лучше ситуация и на дорогах. Даже на центральных улицах воды всё больше. Это не только затрудняет перемещение (например, в некоторых местах залиты пешеходные переходы), но и плохо сказывается на состоянии автомобилей.

Очень большая лужа образовалась на улице Момышулы, много воды на перекрёстке Каржаубайулы-Кабанбай батыра, залиты водой многие дворы. Дренажно-ливневые канализации (там, где они есть), забитые с зимы, не справляются с потоками талой воды.

В ТОО «Зеленстрой» пояснили, что спецмашины откачивают воду ежедневно. На линиях работают не только грузовики ЗиЛ, КамАЗ и Foton, но и ассенизаторские машины (таких, по информации предприятия, задействовано 5 единиц). Работают также илососные машины, переносные и мотопомпы. За один рейс все машины могут откачать до 100 кубометров воды.

За день машины делают по 10-12 рейдов и работают с 8 утра до 6 вечера. Этого, судя по всему, недостаточно, потому что по ощущениям, воды на улицах всё больше с каждой минутой.

И если с дорогами ситуация понятна — действительно коммунальные службы не успевают справиться с проблемой, но вот что касается жилых домов, то существует зона ответственности как самих жильцов, так и КСК — в многоквартирных домах.

В жилых домах частного сектора по правилам о благоустройстве ответственны в первую очередь домовладельцы. И зачастую люди сами способствуют появлению воды на дорогах, вынося снег со дворов на проезжую часть.

При этом улицы, наиболее подверженные подтоплению, в последние годы начали очищать от снега. Так и в нынешнем году снег вывезли с улиц Восточного поселка, Сроствы, Казкрая и некоторых других.

И борьба с водой все-таки продолжается. В редакцию ОВ обратились жители города с благодарностью в адрес коммунальщиков.

— Сегодня с обеда до позднего вечера, коммунальные работники откачивали талые воды, с которыми не справились ливневые канализации, по ул. Сыбанова. Вода подошла к домам, затопило дворы, но ее оперативно откачали. Спасибо Вам человеческое! Мастер Досымхан и мастер Ардак и еще около десяти человек. Работники ЖКХ и все, кто помогал. Спасибо! (орфография и пунктуация сохранены, — Прим. авт), — пишут семейчане.

Динмухамед Бейсембаев