• 26 апреля, 2024

В Семей прибыла делегация из Туркестана

Окт 8, 2020

В состав делегации входят священнослужители и члены Совета ветеранов.

Сегодня утром на семейский железнодорожный вокзал прибыла делегация из Туркестана. В состав делегации вошли члены Совета ветеранов южного города и священнослужители.

Главная цель посещения Семея — инспекция территории, прилегающей к новой мечети. Как известно, средства на благоустройство указанной территории выделены из бюджета именно Туркестанской области.

Заместитель председателя Совета ветеранов Туркестана Кенетай Досыбеков сообщил, что их приезд — это первая ласточка тесного сотрудничества двух городов.

— Мы прибыли в Семей из духовной столицы республики — города Туркестан. Основная цель нашей поездки — побывать на Родине великого поэта Абая. Аким города поручил нам посетить место захоронения великого мыслителя. Мы надеемся, что это не последняя поездка и мы закладываем основание моста между Семеем и Туркестаном, — сказал Кенетай Досыбеков.

В середине дня делегаты встретились с акимом города Ермаком Салимовым. Глава города отметил, что благодарность семейчан Туркестанской области неизмерима.

— Мы говорим всем вам огромное спасибо за помощь в подготовке к празднованию 175-летия Абая Кунанбаева. Благодаря поддержке Туркестанской области мы сможем завершить строительство новой мечети, которой уже присвоено имя Абая. Мы рады приветствовать вас сегодня на нашей земле, — сказал Ермак Салимов.

После встречи, делегация отправилась к новой мечети, чтобы ознакомиться с ходом благоустройства. Начальник участка отметил, что строительство почти завершено и уже совсем скоро мечеть откроется для прихожан.

После этого, делегация возложила цветы к подножию памятника Абаю и посетила остров Бейбiтшiлiк и музей «Алаш арыстары», где прослушала лекцию о деятелях и лидерах партии Алаш.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора