• 28 апреля, 2024

Высадка саженцев в честь 30-летия ДУМК

Сен 23, 2020

Священнослужители по всей стране высаживают деревья в поддержку акции. Саженцы покупают всем миром, помогают предприниматели и простые граждане.

В честь 30-летия ДУМК священнослужители Казахстана решили провести акцию — высадить 30 тысяч саженцев по всей республике. В Семее площадкой для высадки выбраны территория школы №39 и площадь у новой мечети.

Директор школы №39 Кайырбек Абылкасымов отметил, что высадка саженцев — это не только польза для экологии, но и большая помощь в воспитании школьников.

— Школа должна учить детей не только читать и писать. Она должна прививать им основы труда, а также любовь к родному краю. Школьники — будущие взрослые граждане нашей страны — должны с детства понимать, что такое труд. Кроме того, работа в саду благотворно влияет на психику, поэтому сегодня, при помощи священнослужителей мы садим саженцы ели, яблони и карагайника на пришкольной территории, — рассказал Кайырбек Абылкасымов.

Главный имам Семейского региона Аскар Муканов сообщил, что акция по высадке охватила всю республику.

— Эта акция приурочена к 30-летию ДУМК РК. С того времени по всей стране открылось множество мечетей. Теперь все мы, священнослужители, решили все вместе высадить 30 тысяч деревьев, чтобы отметить эту дату особенным образом. Высадка деревьев — это хорошо не только для людей, но и для животных и птиц. Высаживаем мы в том числе и плодовые деревья, — отметил Аскар Муканов.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора