• 26 апреля, 2024

«Жасыл ел» обеспечивает работой молодежь

Сен 7, 2020

Студенческие молодежные отряды занимаются благоустройством и озеленением. В ВКО к концу сезона планируется обеспечить заработком 1200 человек.

Инициатива Главы государства по возрождению студенческих молодежных отрядов создала возможность молодому поколению принять участие в реализации государственной программы «Жасыл ел» в ВКО. И уже сегодня можно говорить о первых плодах трудовой деятельности молодежи.

По заказу КГУ «Молодежный ресурсный центр» ВКО в рядах отрядов «Жасыл ел» к концу сезона планируется обеспечить заработком 1200 человек. На сегодняшний день «Жасыл ел» расширил свои границы и ведет деятельность в 4 городах и 15 районах Восточной части Казахстана.

Средняя заработная плата бойцов составляет 77 тысяч тенге, при этом бойцам выдается специальная экипировка. Соглашение о предоставлении рабочих мест для молодежи в летний период подписано с более чем 20 организациями.

Также был запущен конкурс эссе «Мой летний рабочий сезон», направленный на укрепление патриотических чувств среди молодежи, который даст возможность молодых талантам самореализоваться. Кроме того, по Республике реализуется проект по социальному благоуйстройству «Upgrade Qazaqstan», направленный на привлечение внимания общественности к помощи социально уязвимым группам людей в создании благоприятных условий для жизни, улучшение инфраструктуры в городах, а также устранение проблем путем проведения работ по благоустройству на объектах и территориях значимых мест страны, в котором участвует и Восточно-Казахстанская область.

С руководителями молодежных центров обсуждаются все рабочие вопросы по качественному выполнению проекта по «Организации деятельности молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» на территории Восточно-Казахстанской области». Одна из участниц проекта поделилась свои мнением о деятельности молодежных трудовых отрядов:

— Я работала по программе «Жасыл ел» в ТОО «Зеленстрой» города Семей. Я там не только работала, также нашла очень много друзей. Работая здесь, многому научилась, например, трудолюбию, единству и коллективной работе. Я думаю, что командная работа очень важна для студента, потому что в будущем мы будем работать с большим количеством людей. За месяц работы я получила на руки 65 000 тг с чем-то и купила все, что необходимо для дома, и порадовала близких, для студента это очень выгодная цена. По моему мнению, трудоустройство по программе «Жасыл ел» очень удобно для молодежи, также нас обеспечили спецодеждой. Спасибо организаторам за такую возможность, — рассказала студентка Балжан Жомартова.