• 28 апреля, 2024

В ВКО осудили водителя, совершившего ДТП со смертельным исходом

Авг 27, 2020

В момент ДТП водитель «КАМаЗа» был пьян, а, совершив наезд на пешехода, скрылся с места происшествия. Следствие также установило, что он не имел права управлять транспортным средством.

ДТП произошло в конце марта 2020 года в Кокпектинском районе. «КАМаЗ», которым управлял 34-летний мужчина, занесло на обочину, где двигался пешеход. От полученных травм 46-летний мужчина скончался на месте. Водитель, совершивший наезд, скрылся с места происшествия. Когда его задержали, выяснилось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. К тому же, он вообще не имел права находиться за рулём, поскольку ранее был лишён прав за пьяную езду.

— На сегодня управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения, перенесено из разряда уголовного проступка в уголовное правонарушение, то есть ужесточены меры наказания за совершение указанного деяния, —комментирует начальник ДП ВКО полковник полиции Сагат Мадиев. — За совершение данного уголовного правонарушения теперь предусмотрено лишение свободы до пяти лет, а при причинении тяжкого вреда здоровью человека или по неосторожности смерти лица — максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

Приговором Кокпектинского районного суда водитель грузовика осужден на шесть лет лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортными средствами.

По данным пресс-службы департамента полиции ВКО, с начала 2020 года в территориальных подразделениях ДП находилось 118 подобных уголовных дел, по 108 из них вынесены приговоры.

Источник: yk-news.kz