• 28 апреля, 2024

Родственный сбыт: в ВКО братья организовали наркотрафик

Авг 19, 2020

Полицейские в ходе ОПМ «Қарасора-2020» обнаружили и изъяли у братьев 7,5 килограмм гашиша. Семейный бизнес, таким образом, закончился на печальной ноте.

Крупный канал поставки и сбыта наркотического зелья пресекли полицейские Восточного Казахстана, сообщили в ДП ВКО.

В рамках ОПМ «Қарасора 2020» сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО провели спецоперацию и изъяли наркотическое вещество гашиш, стоимостью более 15 миллионов тенге.

Установлено, что «бизнесмены» (по совместительству — родные братья) вместе с подельником наладили канал поставки наркотиков в Восточный Казахстан из южных регионов страны. Серая схема наркосбытчиков раскрыта стражами порядка в ходе тщательно организованных оперативных разработок.

Злоумышленники использовали услуги логистической компании для перевозки наркотиков из Алматы в Усть-Каменогорск. Получив «товар» братья организовывали каналы сбыта на территории областного центра ВКО.

Сотрудники УПН ДП ВКО провели успешное задержание наркосбытчиков совместно с подразделением специального назначения «Беркут» Национальной гвардии ВЧ 5518 и Кинологической службой ДП ВКО.

В ходе оперативно-следственных мероприятий, полицейскими изъято наркотическое вещество «гашиш», расфасованное в 157 полимерных свертков.

— Все трое лиц, причастных к организации канала поставки, а также сбыту наркотиков задержаны и взяты под стражу. У них изьято свыше 7,5 килограмм наркотического вещества «гашиш», из которых они планировали заготовить и сбыть почти 1,5 тысяч разовых доз, стоимостью более 15 миллионов тенге, — рассказал заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Талгат Шаяхметов.

Следствие продолжается, задержанным 1977, 1979 и 1980 года рождения грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.