• 27 апреля, 2024

В Беларуси продолжаются митинги, задержания. Милиция стреляет в толпу

Авг 11, 2020

Накануне также сообщалось, что милиция использует водомёты, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Есть пострадавшие, СМИ сообщают об одном погибшем.

В Беларуси продолжаются акции протеста. Всё началось два дня назад, после объявления предварительных результатов выборов президента республики. Согласно данным ЦИК, в выборах победил Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов.

Тем не менее, неофициальные данные опровергают статистику: результаты экзитпола гласят о безоговорочной победе оппонента Лукашенко — Светланы Тихановской. Эту информацию власти признали неверной и объявили о победе Лукашенко на выборах.

После этого страну охватили протесты. Все крупные города — Минск, Гродно, Барановичи, Бобруйск заполонили толпы митингующих, которые маршировали по улицам, скандируя «Уходи!». Милиция практически сразу же начала применять водомёты и резиновые пули для разгона демонстрантов, однако, МВД опровергал эту информацию до появления видеоподтверждения.

Кроме того, милицейский автозак на полном ходу врезался в толпу демонстрантов, многие из них получили черепно-мозговые травмы. Кандидат Светлана Тиханович призвала милицию опустить оружие и остановить насилие, однако, её призыв не возымел действия.

Сегодня стало известно, что Тиханович вылетела в Литву, пишет «Новая газета«. Перед этой новостью стало известно, что кандидат пропала, отправившись в ЦИК. Борт номинального президента страны Лукашенко, также покинул пределы Беларуси, однако, до сих пор неизвестно, был ли в нём сам глава государства или же только члены его семьи.

«BBC News» пишет, что есть информация об одном погибшем протестующем. В белорусском МВД прокомментировали, что человек погиб после взрыва «неустановленного взрывного устройства». Очевидцы говорят, что взрывчатку в толпу бросил спецназ.

Сайты белорусских информагентств и даже госорганов не работают. Протестующие начали использовать фейерверки и бутыли с самодельной зажигательной смесью.

Динмухамед Бейсембаев