• 26 апреля, 2024

Бремя инвалидности: почему в Семее так сложно жить людям с особыми потребностями?

Авг 5, 2020

Борьба за безбарьерную среду то усиливается, то утихает. И всё бы ничего, если бы профильное для маломобильных граждан ведомство прилежно работало и вникало бы в проблемы подопечных. Вчера инвалиды встретились с акимом Семея и рассказали ему о своих проблемах из, так сказать, первых рук.

Представители городских организаций инвалидов встретились с акимом Семея Ермаком Салимовым, чтобы рассказать ему о своих проблемах. Их немало: помимо того, что в городе далеко не везде организована безбарьерная среда для людей с особыми потребностями, так ещё и профильное ведомство никак не желает идти на контакт со своими подопечными.

— Претензий ко всему собесу нет, только к руководству. Я — председатель Казахского общества слепых, за мной стоят 563 инвалида I и II групп, они обращаются ко мне. Больше того — обращаются и их родственники. Я всегда успокаиваю их, говорю, что разберусь со всем сама, но мы — люди с особыми потребностями, мы очень эмоциональны, поэтому поднимается шум. Считаю, что нам нужно объяснять, так же, как и всем остальным. Но в собесе есть сотрудники, которые, нарушая этику госслужащего, повышают голос, поворачиваются спиной и показывают полную некомпетентность в вопросах обустройства безбарьерной среды, документации. Единственный специалист собеса, который всегда отзывается и работает с инвалидами — Айдар Самаев. Остальные сотрудники не работают. Руководитель собеса так и вовсе при всех назвал меня бессовестной, — рассказала Батес Амантаева.

По словам представителей общества инвалидов, конфликт с собесом назревает давно и началось всё далеко не вчера.

Уже с начала года в местном Отделе занятости по какой-то причине уменьшили количество часов работы индивидуальных помощников инвалидов. Это влечёт за собой, естественно, снижение заработной платы.

— На каком основании удержана зарплата индивидуального помощника инвалидов? У нас есть трёхсторонний договор, в нём участвуют сам инвалид, помощник, которого он выбирает себе и собес. В ведомстве утверждают — поликлиники закрыты, ходить туда нет смысла. Как такое возможно — я своими глазами видела, что медицинские учреждения работают, принимают больных. Собес провоцирует нас, создаёт конфликтную ситуацию. Я не говорю, что не работает всё ведомство, я указываю конкретно 205 кабинет, где сидят специалисты, которые на наши замечания не реагируют, нарушают этику госслужащих, — рассказала Батес Амантаева.

Аким Семея Ермак Салимов отметил, что на вопросы людей с особыми потребностями нужно отвечать также по-особенному.

— К кому они пойдут, кроме вас, собеса? Проблема есть, её надо решить и ждут этого больше не от меня, а от вас. Даже отказать можно мягко, по-человечески. Это не просто так — приходите, поговорим. Всё нужно объяснять. У людей такая судьба, ничего не поделать, с ними нужно работать, они не должны ни в чём себя ограничивать, реализовать все свои потребности. Бюрократии здесь быть не должно. Буду ли я в городе или в отъезде — раз в месяц мы с инвалидами будем встречаться. Многие вопросы связаны где-то с нерадивостью работников, где-то с непониманием. Мы не должны терять качество обслуживания, с народом мы, госслужащие, должны вести себя максимально корректно. А проблема со сбором граждан яйца выеденного не стоит. Собесу нужно было всего лишь только скоординировать людей, — подчеркнул глава города.

Руководитель ГУ «Отдел занятости, социальных программ и РАГС» Мурат Куржикаев сообщил, что урезание количества часов работы индивидуальных помощников связано с приказом профильного министерства.

— Со 2 августа внесены изменения. Индивидуальные помощники будут получать деньги за всю неделю, за каждый час работы. Что касается сбора людей у собеса — мы обзванивали всех, просили в течение дня подойти индивидуальных помощников. Но получилось так, что все пришли одновременно в 9.00. Почему — другой вопрос. Обычно это рабочая процедура. Кроме того, предлагаю выделять из городского бюджета деньги на покупку путёвок в санатории, потому что их могут ждать по нескольку лет, — отметил Мурат Куржикаев.

Накопившимися проблемными вопросами людей с особыми потребностями займется рабочая группа филиала партии «Нур Отан», в которую также включили работников отдела занятости. Рабочая группа проведет проверку и будет держать на контроле решение проблем.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев