• 26 апреля, 2024

О работе дежурных групп в школах рассказал министр

Июл 22, 2020

Асхат Аймагамбетов, выступая в прямом эфире, отметил, что в работе таких групп предусмотрено множество ограничений. Тем не менее, родители смогут отправить детей в школу 1 сентября, если пожелают.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов во время прямого эфира сообщил, что с 1 сентября во всех школах начнётся работа дежурных групп, пишет Tengrinews.kz.

По словам министра, их работа будет ограничена множеством правил, касающихся, в первую очередь, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

— Если родитель ребенка, который обучается в начальной школе, напишет заявление и скажет, что, несмотря на определенные ограничения и меры безопасности, принятые государством, он все-таки хочет отдать ребенка в школу в традиционном формате, то мы будем готовы обеспечить такую возможность обучения в стенах школ. При этом будут большие ограничения, — рассказал Асхат Аймагамбетов.

В школах сохранятся жёсткие санитарные нормы. Родителям запретят заходить в школу, питание для детей организовано не будет. Классы, в которых учится много детей, будут разбивать на несколько групп по 10-15 человек, перемены для школьников будут устраивать в разное время.

— Принцип: один учитель — один класс. Обычно у нас в начальных классах есть один основной учитель, но, например, для урока английского языка приходит другой учитель. Здесь такого не будет. Один учитель начальных классов, и только он ведет занятия, — сообщил министр.

Переход к традиционной форме обучения, по словам министра, возможен только после того, как начнётся снижение количества заболевших COVID-19.

Не состоятся в этом году и традиционные линейки на День знаний. Больше того: министерство рекомендует школам отказаться от массовых мероприятий вплоть до нового года.

— Традиционных линеек, мы полагаем, что не будет. Вы сами видите эпидемиологическую ситуацию. Тем более, это было бы совсем нелогичным: говорить о том, что у нас дети будут обучаться в дистанционном формате и тут же всех детей вывести на традиционный День знаний, на линейку. Поэтому мы говорим о том, что до Нового года мы рекомендуем школам массовые мероприятия не проводить, — подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Динмухамед Бейсембаев