• 27 апреля, 2024

Подрядчика неоднократно штрафовали, теперь подали заявление в полицию

Июл 5, 2020

Подрядчика, не выполнившего асфальтирование отрезка улицы Дулатова, уже неоднократно штрафовали. Теперь алматинской фирме предстоит выплатить гораздо более крупный штраф в 100 МРП. Поможет ли это водителям, передвигающимся по разбитой дороге в самом центре Семея, рассказали в городском отделе транспорта и автодорог.

Проект масштабной реконструкции системы водоснабжения в центральной части Семея начался в прошлом году совместно с Европейским банком реконструкции и развития. Выполненные работы по замене трубы по улице Дулатова в самом центре города должны были решить проблему постоянных порывов из-за изношенности системы.

Однако вместо одной головной боли жители получили другую — асфальтирование, которое подрядчик перенес на следующий год по погодным условиям, так и не было выполнено. И теперь посреди центральной улицы города «красуются» остатки траншей, к которой добавилась еще одна на перекрестке проспекта Шакарима.

— Заказчик работ — «Семей Водоканал», их выполняла алматинская фирма-подрядчик, — сообщил заместитель руководителя Отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлан Сергазинов. — В рамках проекта подрядчик должен был выполнить асфальтирование участка по улице Дулатова, однако не сделал этого и был оштрафован сначала на небольшую сумму, а потом на 50 МРП. До 1 июля эта работа должна была быть выполнена, однако ничего не изменилось. И хотя мы не являемся заказчиками, сейчас мы были вынуждены подать заявление в административную полицию для привлечения к ответственности подрядчика.

Теперь проштрафившейся компании грозит еще одно взыскание — штраф в 100 МРП. Поможет ли это вернуть асфальтовое покрытие на многострадальную улицу — большой вопрос. Поэтому отдел транспорта и автодорог ищет другие возможности отремонтировать ее.

— У нас в планах был ремонт отрезка улицы Дулатова в районе рынка «Жансая», где также много нареканий по качеству дорожного покрытия, — сообщил Нурлан Сергазинов. — Однако там также будет выполняться замена труб «Водоканалом», поэтому ремонт дороги пришлось отложить. Если нам удастся согласовать решение, то можно пустить эти средства на ремонт отрезка улицы Дулатова от Момышулы до Шакарима. Позднее об этом сообщим.

Между тем укладка новых труб уже ведется и в районе 35 квартала на улице Каржаубайулы. Здесь заказчиком является отдел ЖКХ, работы ведутся в рамках программы Дорожной карты занятости. К счастью, здесь и так в этом году меняют асфальтовое покрытие, поэтому таких плачевных последствий благого дела остаться не должно.

Наталья Перцева