• 26 апреля, 2024

Житель ВКО почти 30 лет жил с советским паспортом

Июн 9, 2020

Обратиться в компетентные органы мужчина не мог — попал в непростую жизненную ситуацию.

В феврале этого года в отдел миграционной службы ОП Жарминского района обратился мужчина, который попросил подтвердить его личность, сообщили в пресс-службе ДП ВКО.

Полицейские несколько удивились, услышав просьбу, но решили её удовлетворить. Стражи порядка пришли в ещё большее изумление, когда поняли, что мужчина 29 лет жил в стране без документов.

— На руках у него был только советский паспорт образца 1974 года, который ему выдали в 1991 году в органах внутренних дел Жарминского РОВД, — сообщил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Обратиться за помощью раньше и, наконец, стать полноправным гражданином республики мужчина не мог — попал в непростую жизненную ситуацию и было попросту «не до этого». Сотрудники «миграционки» оказали помощь в сборе всех нужных документов и направили соответствующие запросы в другие заинтересованные органы.

Ещё более удивительный случай произошёл в областном центре: там 53-летний мужчина получил удостоверение личности, до этого живя также по советскому паспорту. Но отличие ситуации в том, что стражи порядка смогли установить интересный факт — гражданства никакой из существующих на политической карте мира стран мужчина после распада СССР не получал.

Полицейские помогли обратившемуся сменить «серпасто-молоткастый» документ на современное удостоверение, тем самым вернув новоиспечённому гражданину «и Родину, и флаг».

Двое мужчин выразили огромную благодарность сотрудникам миграционной службы за оказанную помощь.

Динмухамед Бейсембаев