• 27 апреля, 2024

Рейд по рынкам выявил нарушения

Май 25, 2020

Некоторые продавцы, как и покупатели не надевают масок и перчаток, не соблюдается социальная дистанция. В особенности это касается уличной торговли. В крытых магазинчиках и рынках ситуация гораздо лучше, здесь имеются и антисептики, и обработка проводится чаще. Как признаются сотрудники рынка, им есть чем рисковать, ведь людям необходимо работать.

Сегодня мобильная группа, состоящая из представителей СЭС и администрации, депутатов и полиции прошла с рейдом по рынку, расположенному на улице Чехова. Мобильная группа выявила множество нарушений, но на сегодня ограничилась предупреждениями.

Главный санврач города Берик Тлебалдин отметил, что требования к продавцам на рынке те же самые, что и к прочим.

— Сегодня наша мобильная группа вышла в рейд на рынок по улице Чехова. Вместе с нами работают представители администрации, депутаты, полиция и в подобные рейды мы выходим не впервые. Многие жители (в том числе продавцы) игнорируют требования о соблюдении карантинных мер, вероятно, не придавая большого значения распространению коронавирусной инфекции. Продавцы обязаны работать в перчатках и масках, соблюдать социальную дистанцию с покупателями и просить их об этом же, обрабатывать антисептиком и в целом придерживаться всех норм и правил, — сообщил Берик Тлебалдин.

Основная масса нарушений — отсутствие масок и одноразовых перчаток у продавцов. Тем не менее, на первый раз нарушители отделались предупреждением. Кроме того, замечание было сделано продавцу курицы-гриль за несоответствие работы правилам.

— В первую очередь должно быть разрешение на торговлю. Кроме того, необходимо соблюдение режима хранения. Здесь режим хранения нарушается. Завтра придём ещё раз, попросили продавцов приготовить все необходимые документы. Мы предупредили о грядущей проверке, к завтрашнему дню должны быть исправлены все недочёты, — отметила главный специалист Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Гульбарсын Байгозина.

Но есть и образцовые примеры торговли в режиме карантина. В основном, конечно, правила соблюдаются сотрудниками в крытых помещениях, где есть возможность для вентиляции и санитарной обработки. Так, администратор крытого рынка, где продают сыры и колбасы, отметил, что они тщательно изучили все постановления, чтобы максимально обезопасить людей от вероятного заражения. К примеру, здесь охрана следит за соблюдением социальной дистанции, масочного режима, своевременной санитарной обработкой, а также вооружена кроме всего прочего специальным термометром для измерения температуры тела у покупателей с признаками ОРВИ. Также здесь проводят полную дезобработку территории. По словам администратора, им есть что терять — ведь людям необходимо работать, поэтому и правила соблюдаются строго.

К сожалению, сегодня не удалось осмотреть условия торговли известных точек по продаже куриного мяса — перед приездом мобильных групп они свернули свою работу. Тем не менее подобные рейды проводятся здесь постоянно и продолжатся с участием общественников и ответственных лиц.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев