• 26 апреля, 2024

Новая жилищная программа «5-10-20»

Май 12, 2020

Глава государства, выступая на заключительном совещании госкомиссии по ЧП, анонсировал создание новой жилищной программы по обеспечению кредитным жильём.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая на заключительном совещании госкомиссии по ЧП, дал поручение о запуске нового жилищного проекта «5-10-20», пишет Zakon.kz.

— Инициированная Елбасы программа «7-20-25» придала большой импульс ипотечному кредитованию и жилищному строительству. Для решения вопросов очередников поручаю запустить новый проект по обеспечению кредитным жильем «5-10-20». На эти цели в рамках антикризисных средств мы направим 390 млрд тенге, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В этом году запланированы рекордные объемы строительства в стране – 15 млн кв. метров, или 150 тысяч квартир и домов.

— Важно продолжить работу по улучшению жилищных условий наших граждан. По сути, это одно из стратегических направлений работы Правительства. Для этого предстоит модернизировать институциональную структуру, — сообщил президент.

Правительству следует до конца года создать на основе АО «ЖССБК» («Жилстройсбербанк Казахстана») полноценный институт развития и поддержки – «Отбасы банк», который будет централизовано осуществлять учёт, постановку и распределение жилья.

— Продолжением системных преобразований в этой сфере станет использование нашими гражданами части своих пенсионных накоплений на цели улучшения жилищных условий. Я ранее давал такое поручение, но в связи с режимом ЧП обсуждение затянулось. Пора принять решение. Правительство должно определиться со своими подходами до 1 июля, — подытожил Президент.