• 26 апреля, 2024

Даниал Ахметов: Ситуация в Семее остается сложной

Май 12, 2020

Глава ВКО рассказал о ситуации с заражением коронавирусом в Семее, а также о решении проблем с общественным транспортом.

Аким ВКО на своей официальной странице в Instagram отметил, что благодаря своевременно принятым мерам в области удалось не допустить широкого распространения вируса COVID-19.

— Однако, в городе Семей ситуация остается достаточно сложной. Только за последнюю неделю количество инфицированных значительно увеличилось. Из 53 подтвержденного случая КВИ по области 43 человека в Семее. Вспышка и основные очаги заболевания по Семею находятся в микрорайоне Восточный. Только в Восточном зафиксировано 26 случаев коронавируса, — отметил Даниал Ахметов. — К сожалению, не полная ответственность людей за свою жизнь и здоровье близких привели к таким последствием. Например, празднование дня рождения внучки стоило здоровью 9 членам семьи, в том числе бабушке, организовавшей это мероприятие. Приезд нашего земляка из столицы вылился в 15 новых случаев заражения КВИ.

Принято решение о введение дополнительных карантинных мер в Семее. Запрещается выезд и въезд, за исключением «Зеленого коридора» и спецкатегорий жизнеобеспечения.

— Я знаю о проблемах с общественным транспортом в городах Семей и Усть-Каменогорске. В связи с чем поручаю акимам городов увеличить количество автобусов. Отмечу, что с 8 мая все заезжающие лица на территорию области в строгом порядке проходят экспресс-тестирование, — подчеркнул Даниал Ахметов.

В целом, по ВКО карантинные мероприятия будут продлены до 7.00 часов 1 июня 2020 года.