• 26 апреля, 2024

Экспресс-тестирование на коронавирус вскоре можно будет пройти в ВКО

Апр 22, 2020

В Восточном Казахстане закупили 50 тысяч экспресс-тестов для определения COVID-19. Услуга вскоре будет доступна в городах Усть-Каменогорск и Семей.

Лица, находящиеся в группе риска либо уже имеющие симптомы заболевания, могут заполнить эту анкету и впоследствии пройти экспресс-тестирование бесплатно. Этот экспресс-тест ориентирован на пациентов только из Нур-Султана, Алматы, Кокшетау, Семея и Усть-Каменогорска. Оператором программы стала сеть клинико-диагностических лабораторий «Олимп».

Кроме того, с каждой заявкой будут работать эпидемиологи, которые решат — необходим ли потенциальному больному экспресс-тест.

На сайте YK-news.kz сообщается, что сейчас определяется список людей, которым жизненно необходимо экспресс-тестирование. Для проведения тестирования нужно выразить согласие на инвазивное вмешательство, то есть забор биоматериалов на исследование. В анкете необходимо указать свой ИИН, фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес электронной почты, телефон, адрес проживания, место работы. Также запрашивается информация о текущем состоянии здоровья (температура тела, наличие одышки, кашля и т. д.) и о том, как давно проявились эти симптомы. Необходимо перечислить свои хронические заболевания, если они имеются.

Если эпидемиологи на основании Ваших ответов в анкете решат, что экспресс-тестирование необходимо провести, на телефон, указанный в ней, придёт оповещение или звонок с приглашение в лабораторию для забора материала.

В процедурный кабинет необходимо явиться в маске и обязательно с удостоверением личности

Динмухамед Бейсембаев