• 26 апреля, 2024

Мошенник торговал несуществующими дверями

Апр 16, 2020

Трое доверчивых семейчан попались в сети ловкача, который за небольшую плату обещал установить им великолепные межкомнатные двери. Получив деньги, мошенник просто скрывался.

Когда речь заходит о «торговле воздухом», сразу приходят на ум именно такие истории — 30-летний мошенник обманывал жителей Семея, продавая им…несуществующие межкомнатные двери.

Привлекательное объявление в соцсетях, которое, иной раз, весьма кстати подкидывают вычислительные алгоритмы и нейросети, низкие цены, скидки и море других услуг — у мошенника почти сразу появилась клиентская база. Все они жаждали поскорее поставить домой межкомнатные двери.

Обходительный и обаятельный мошенник (старавшийся, к тому же, одеваться «с иголочки» дабы производить сногсшибательное впечатление с первой же встречи) объяснял потенциальным покупателям все особенности акта купли-продажи, доставки и установки дверей. Затем, взяв деньги, откланивался и заказчики смогли увидеть исполнителя только, пожалуй, на очной ставке. Дверей они, разумеется, так и не дождались.

В ДП ВКО отметили, что в короткие сроки злоумышленник сумел продать несуществующих дверей на целых 550 тысяч тенге, обманув трёх доверчивых семейчан. Однако, их доверие вскоре иссякло и, не получив ни денег, ни дверей, они отправились прямиком в полицию.

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого задержали. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Полицейскими ведётся досудебное расследование по статье 190 части 1 УК  РК «Мошенничество», — рассказали в ДП ВКО.

Что же, теперь подозреваемый (если удастся доказать его вину) наконец-таки сможет увидеть настоящие двери. Вот только запертые и железные.

Динмухамед Бейсембаев