• 26 апреля, 2024

В Семее закуплены новые аппараты ИВЛ

Апр 6, 2020

Руководство НАО «МУС»с началом пандемии коронавируса закупило новые аппараты искусственной вентиляции легких. Таким образом всего в Семее для применения при осложнениях легочных болезней готовы 13 ИВЛ аппаратов.

В Казахстане по-прежнему продолжается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, расширяется и география распространения вируса. В этой непростой ситуации медицинские работники, рискуя своим здоровьем, находятся на передовой борьбы за жизнь каждого пациента. Вся система здравоохранения ориентируется на борьбу с пандемией. Все свои доступные возможности направляет и Медицинский университет Семей, сообщили в пресс-службе НАО «МУС».

В Семее эпидемиологическая обстановка сохраняется спокойная, в городе зарегистрированы лишь единичные случаи коронавирусной инфекции, и тем не менее здесь предпринимаются все меры недопущения роста числа заболевших. Над этим работают и ведущие специалисты НАО «Медицинский университет Семея».

Мировой опыт показывает: в лечении COVID-19 самым востребованным оборудованием является аппарат искусственной вентиляции легких. Предпринимая упреждающие меры, руководством вуза было принято решение укрепить материально-техническое оснащение Университетского госпиталя дополнительно четырьмя суперсовременными аппаратами ИВЛ и аппаратом для экстракорпоральной мембранной оксигенации. Все 4 аппарата ИВЛ производства Германии получены. Инженеры завода-изготовителя недавно провели установку оборудования, сейчас они запущены в работу.

С учётом ранее действующих 9 аппаратов ИВЛ, из которых 2 единицы в декабре 2019 года были подарены фондом «Сәби», сейчас в Университетском госпитале в наличии 13 ИВЛ аппаратов. Также один портативный ИВЛ имеется в НИИ РМиЭ. В ближайшее время ожидается доставка аппарата ЭКМО. Все это оборудование, будучи задействовано при необходимости, может спасти множество жизней.