• 27 апреля, 2024

Детям о героях

Фев 21, 2020

В Экономическом лицее Семея состоялась обзорная экскурсия для учеников школ, учащихся классов «Жас Сарбаз». Школьникам рассказали не только о героях ВОВ, но и подвигах воинов-интернационалистов.

В Экономическом лицее Семея состоялась экскурсия для учеников школ, учащихся в классах «Жас Сарбаз». Детям рассказали не только о беспримерном героизме солдат Великой Отечественной войны, но и службе воинов-афганцев.

Ребята из школы №42 прибыли на экскурсию в Экономический лицей, где смогли воочию увидеть снаряжение солдата Великой Отечественной, а также более современного конфликта — войны в Афганистане.

Заведующий отделом военно-патриотического воспитания Семея майор Бекен Укубасов сообщил, что в музее, в рамках месячника, побывают учащиеся всех школ города и пригорода.

— В рамках месячника оборонно-массовой работы, который проводится в Семее и посвящён выводу советских войск из Афганистана, мы организуем ряд мероприятий для учеников школ. В лицее есть музей воинов-интернационалистов. С 1979 по 1989 годы в Афганистане погибли 22 семипалатинца. В музее есть их личные вещи, фотографии, письма. Во время проведения месячника музей посетят ученики всех школ города и пригородов. Мы расскажем им о событиях тех далёких лет, — отметил Бекен Укубасов.

В нынешнем году исполняется 75 лет со дня Победы над гитлеровскими войсками. Именно в этот юбилейный год особенно важно вести с молодёжью осмысленный диалог о той войне, чтить память павших и заботиться о выживших.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора