• 27 апреля, 2024

Откажутся от кондукторов

Фев 12, 2020

Произойдет это уже в ближайшее время на одном из маршрутов — сейчас принимается решение, на каком именно. Для удобства пассажиров будут установлены дополнительные стационарные валидаторы в задней части автобусов.

На совещании по вопросам работы общественного транспорта дирекция автопарка «Semey Bus» озвучила планы: в ближайшее время отказаться от услуг кондукторов на одном из маршрутов — скорее всего это будет маршрут №5. Это пробная мера, только практика покажет насколько она необходима.

— Мы решили отойти от кондукторов, оборудовать автобусы на одном из маршрутов несколькими валидаторами и проверить, как эта система будет работать. Есть, сожалению, такие кондукторы, которые занимаются форменным саботажем, например, подстрекают не выходить на маршрут, — сообщили в руководстве ТОО «Semey Bus».

Разумеется, положиться только лишь на честность пассажиров не получится. Поэтому первое время для проверок в автобусах будет привлекаться полиция.

— Проблема в том, что если раньше кондуктор работал с наличным расчётом и к концу дня мог положить в карман лишнюю тысячу, то теперь с введением электронного билетирования это стало невозможным. Пропала заинтересованность людей в работе, поэтому и возникают жалобы на них — многие кондукторы просто отбывают номер за фиксированную зарплату, — посетовал директор автопарка.

Что касается трудоустройства высвободившихся людей, то на этот счет заключено соглашение с отделом занятости о поиске вакансий для них и переобучении.

Руководитель отдела ПТиАД Сериккали Жуманов отметил, что проверяют работу общественного транспорта ежедневно.

— Все факты нарушений фиксируются, в виде отчётов ложатся на стол акиму города. Будут выноситься соответствующие решения, это нужно иметь в виду, — подчеркнул Сериккали Жуманов.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев