• 26 апреля, 2024

По-настоящему народный учитель

Янв 29, 2020

Семейский педагог Акмарал Кусбекова стала обладателем престижной награды «Народный учитель».

Семейчанка Акмарал Кусбекова занимается преподавательской деятельностью уже более 30 лет. Долгие годы проработала в государственном университете имени Шакарима в разные годы специалистом, научным сотрудником и старшим преподавателем, прививая студентам любовь к биологии и растениеводству. Сейчас она работает в сельскохозяйственном колледже Бескарагайского района, где ведёт уроки биологии и лесного хозяйства, рассказали в Инфоцентре ВКО.

В конце прошлого года за выдающиеся успехи и богатый опыт в сфере преподавания педагог стала обладательницей медали международного казахского творческого объединения «Бейбітшілік әлемі» (Планета мира) — «Народный учитель». Акмарал Кусбекова стала первым преподавателем в ВКО, удостоившимся получить столь важную профессиональную награду.

Её мечта стать учителем сбылась. В 17 загорелась желанием получить знания и научить других. Общий стаж преподавательской деятельности уже более 30 лет. Акмарал — шестой человек в Казахстане, который получил медаль «Народный учитель» и первый из Восточного Казахстана.

— Конечно, это очень неожиданно. Это очень высокая награда. Это очень большая ответственность. Нужно оправдывать это звание, – отметила Акмарал Кусбекова.

Основными критериями для получения награды стали многолетний опыт работы конкурсантов и итоги их преподавательской деятельности, включающие научные и другие проекты. По мнению Акмарал, достичь столь высоких результатов ей помог не только богатый опыт в преподавании, но и поддержка родных. Главной поддержкой для Акмарал всегда была и есть ее мама – Кокеман Имангалиева.

– Моя дочь с детства была очень трудолюбивым ребенком. Много занималась в школе, усердно училась будучи студенткой, много лет работала и теперь пожинает плоды своих трудов. Мы очень этому рады. Она заслуживает эту награду как никто другой, – делится впечатлениями Кокеман апа.

Вместе с тем достигать высот в профессии Акмарал помогают и студенты, которые стараются во всем брать пример со своего преподавателя и всегда её поддерживают.

По мнению новоиспеченной обладательницы звания «Народный учитель», для того, чтобы поддерживать такую теплую связь со своими студентами, нужно относиться к каждому из ребят как к личности, работать с ними на равных, и тогда у них непременно появится тяга к знаниям и мотивация узнавать новое.