• 26 апреля, 2024

Университетские прорывы — депутат Мажилиса посетила Семей

Янв 9, 2020

Депутат Мажилиса Парламента РК Жанат Омарбекова посетила Медицинский университет Семея и ознакомилась с работой, поставленной руководством вуза.

Депутат Мажилиса Парламента РК Жанат Омарбекова с официальным визитом посетила Семей. В ходе визита депутат ознакомилась с работой Медицинского университета города.

Об этом вузе Жанат Омарбекова знает не понаслышке: она долгие годы прожила в Семее, окончила Семипалатинский педагогический институт.

Общаясь со студентами, депутат задала им несколько вопросов касательно учебного процесса. Удивление Жанат Омарбековой вызвал проект «Библиотека честности», где студенты самостоятельно, без помощи библиотекаря могут выбирать себе книгу и забирать её с собой, разумеется, оставляя взамен предыдущие. Сотрудники университета отметили, что проект прижился хорошо и отлично себя показывает.

Жанат Омарбекова отметила, что депутаты четырежды за год посещают регионы для того, чтобы проверить насколько эффективны те или иные законы, как они применяются на практике.

— В ВКО за небольшой промежуток времени я уже побывала в третий раз. Мы встречались с представителями Академии спорта в СОШ №1 и говорили о том, что всего одна запятая может повлиять на решение какого-либо вопроса. Поэтому то, как работают законы необходимо проверять на местах, — отметила Жанат Омарбекова.

Касательно Медицинского университета Жанат Омарбекова сообщила, что слава о вузе идёт по всей республике, порой далеко за пределами Семея.

— Выпускников Медицинского университета знают не только по всей нашей республике, но и за рубежом. В Парламенте рассматривается Кодекс о здоровье и здравоохранении, поэтому сегодня я обсуждаю поправки, которые вносят в Кодекс депутаты, с профессорско-преподавательским составом. Приятно, что вуз не отстаёт от реалий времени, активно использует высокие технологии в процессе обучения, — подчеркнула Жанат Омарбекова.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора