• 27 апреля, 2024

Свет в конце дюкера

Дек 30, 2019

Грядущий год будет ознаменован большими стройками, реконструкциями и, в целом, преображением города.На итоговой встрече с представителями СМИ аким города Ермак Салимов рассказал журналистам о планах на грядущий год.

В частности, наконец, завершится ремонт канализационного дюкера и начнёт решаться вопрос с освещением.

— Грядущий год — первый год пятилетнего плана комплексного развития Семея. Какие же проекты начнутся и будут завершены в 2020 году? Во-первых, будет завершена реконструкция канализационного дюкера, одна ветка уже проложена, мы её приняли. Необходимое оборудование у нас имеется. Кроме того, завершим проект, которым мы занимаемся с 2016 года через ЕБРР — освещение улиц города. 10 декабря мы заключили договор с генеральным подрядчиком, который в первом полугодии начнёт реализовывать проект, — отметил Ермак Салимов.

Импульс к развитию получит экономика — благодаря работе нового завода по переработке масленичных культур, который, помимо прочего, вернётся к профилю предыдущего предприятия.

— Проект переработки масленичных культур, стоимостью 6 млрд тенге на базе бывшего «Семей-су» мы запустили, в 2020 году работы по нему будут завершены. Наши крестьянские хозяйства получат мотивацию выращивать зерно, сдавать его по выгодным ценам. Кроме того, мы настаиваем, чтобы они вернулись к предыдущему профилю — розливу воды, газированных напитков. Компания в будущем году готова начать это, — сообщил глава города.

Кроме того, от Боровлянского водозабора будет организовано водоснабжение для посёлков Восход и Восточный, отметил аким.

Коснутся изменения и трасс республиканского значения, к примеру, трассы «Омск-Майкапчагай».

— В следующем году мы начнём и эту работу, нас ждут конкусные процедуры. Всего ремонту подлежит 2,5 километра этой трассы. Также выделены средства на ремонт автогужевого моста, в следующем году мы закончим работу над документами, а в 2021 году — приступим к реконструкции.

Также, Ермак Салимов рассказал о грядущем строительстве в микрорайоне Карагайлы.

— Микрорайон обеспечен всей необходимой инфраструктурой. Стоит задача: ежегодно строить там не менее 200 тысяч квадратных метров жилья. Такая цифра неслучайна: в очереди на жильё стоит 10 тысяч человек и в течение пяти лет мы эту очередь должны обеспечить жилплощадью. 19 домов уже построены, строительство 27 домов перейдёт с этого года на следующий, в 2020 году начнётся строительство ещё 27 домов дополнительно, — подчеркнул Ермак Салимов.

Объявлены также конкурсы на подготовку проектно-сметной документации для строительства 67 многоэтажных домов в Карагайлы.

— Мы понимаем, что имеющихся 203 гектар земли микрорайона нам не хватит, поэтому сейчас мы корректируем план детальной планировки с тем, чтобы нам удалось расположить там эти дома. Также, в мае 2020 года начнётся строительство ледового дворца, который представляет собой крытое здание с хоккейным кортом, ледовой дорожкой. Строительство займёт полтора года, — подытожил градоначальник.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев