• 27 апреля, 2024

Как отпразднуют 175-летие Абая Кунанбаева?

Сен 19, 2019

Это будет одним из важнейших событий 2020 года в Казахстане. Празднование 175-летия великого поэта и нашего земляка Абая Кунанбаева поспособствует популяризации наследия выдающегося мыслителя казахского народа. Также к юбилею Абая будут реконструированы памятники гению.

Для разработки и проведения комплекса мероприятий, посвященных этой дате, в области была создана рабочая комиссия под руководством акима ВКО Даниала Ахметова. В ее состав входят представители общественных объединений, творческая и научная интеллигенция.

Во время рабочей поездки главы региона в Абайский район состоялось заседание областной комиссии по проведению празднования 175-летия Абая Кунанбаева. На заседании рассказали о подготовительных работах, которые уже начали осуществлять в Восточном Казахстане в этом направлении, сообщили в Инфоцентре Семея.

Всего в Восточно-Казахстанской области семь памятников Абаю. Также имя великого поэта носят 106 улиц, 11 школ, один район, библиотека, театр, музей и один общественный фонд. Кроме того, в ближайшее время в Семее откроется культурно-спортивный комплекс «Абай-арена».

В областном плане подготовки к знаменательной дате дополнительно проведут несколько ремонтных работ. Это ремонта и модернизация историко-культурных объектов в Семее и Абайском районе (на что будет выделено 240 миллионов тенге). Благоустройство и реконструкция коснется следующих объектов: в родном крае Абая – селе Сырт Қасқабұлақ, в урочище Жедибай – где расположен мемориальный комплекс, который был возведен к 150-летнему юбилею мыслителя, и место захоронения его брата Оспана, а также самых близких для Абая женщин – матери Улжан и бабушки Зере.

Кроме того, будет благоустроен и отремонтирован некрополь династии Кунанбая в Акшокы. Рядом будет построен музей.

— Мы должны раскрыть образ Абая, роль его отца в становлении народного гения. Празднование юбилея Абая в целом — это не рядовые фестивали и концерты. Эта дата должна нести за собой идеологический, исторический смысл, — отметил Даниал Ахметов.

Также запланирована реконструкция стелы на повороте в ущелье Жидебай (трасса Семей – Қарауыл), проведение ремонта в «Дала сахнасы» («Степной сцене» в Қарауыле).

На ремонт дороги и асфальтирование комплекса Жидебай-Бөрілі, на средний ремонт дороги к ипподрому, а также на ремонт дороги до села Сырт Каскабулак, где родился великий поэт, выделено 238 миллионов тенге.

Кроме того, в селе Сырт Каскабулак было решено установить стелу в форме домбры.

Инфоцентр Семей