• 28 апреля, 2024

В ВКО растёт количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Июл 26, 2019 ,

В прошлом году количество преступлений этой категории составляло 70 фактов, в нынешнем году — уже 33.

В прокуратуре ВКО прошло заседание Координационного совета, сообщает пресс-служба ведомства. На заседании обсудили результаты анализа причин совершения правонарушений среди несовершеннолетних и преступлений против их половой неприкосновенности.

Мероприятие проведено для выявления проблем и поиска путей их решения, которые помогли бы защитить права детей.

Анализ показал, что несмотря на то, что работа проводится, этих профилактических мер недостаточно. Есть упущения в плане межведомственного взаимодействия.

К примеру, при проверке органов полиции Усть-Каменогорска установлено, что на учёте в ведомстве состоит 125 неблагополучных семей (183 несовершеннолетних), при этом в учреждениях образования их всего 89 (175 несовершеннолетних). В другом случае неучтенными оказались 107 (185 несовершеннолетних) семей, оставшиеся вне поля зрения уполномоченных органов и выявленные прокуратурами в Урджарском, Катон-Карагайском, Шемонаихинском, Абайском и Курчумском районах. При этом именно в таких неблагополучных семьях зачастую и совершаются насильственные правонарушения.

Всего с начала года в отношении несовершеннолетних совершено 79 преступлений, 33 из которых против их половой неприкосновенности. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение. Однако динамика последних трех лет показывает стабильный рост преступлений этой категории (в 2016г.-67, 2017г.-61, 2018г.-70, 2019г.-33).

Также анализ показал, что комиссии по защите прав несовершеннолетних, как правило, не выясняют реальное положение дел по профилактике подростковой преступности, безнадзорности и беспризорности. К примеру, в Усть-Каменогорске целый год комиссия не рассматривала 25 материалов о лишении родительских прав.

По результатам заседания Координационного совета решено разработать План совместных мероприятий и создать рабочую группу для принятия безотлагательных мер. А ответственным органам даны рекомендации по улучшению межведомственного взаимодействия.

В Семее, с начала года рассмотрено 29 дел, касательно места жительства несовершеннолетних. Из них 19 — прекращены согласно процедуре медиативного соглашения. Касательно лишения родительских прав — рассмотрено 46 дел из 57 поступивших. Одно дело решено в порядке медиации. Кроме того, с начала года рассмотрено уже 6 дел, касающихся половой неприкосновенности несовершеннолетних.