• 26 апреля, 2024

Как зарегистрироваться по месту проживания ОНЛАЙН

Ноя 16, 2018

Отдел миграционной службы УВД г.Семей сообщает, что зарегистрироваться по месту проживания либо временного пребывания можно не только в ЦОНе, но и онлайн.

МВД принимаются меры по улучшению качества оказываемых государственных услуг, в том числе регистрации по месту жительства и месту временного проживания.

В конце 2015 года по республике была введена регистрация по месту жительства через Портал электронного правительства. С прошлого года также стало возможным оформить в режиме онлайн регистрацию по месту временного пребывания.

Обращение на Портал за оказанием данной услуги имеет преимущество. Заявка подается онлайн, не выходя из дома или офиса, за счет чего экономится время на поход в ЦОН и ожидание в очереди.

Для подачи заявки собственнику жилья необходимо зайти в личный кабинет на Портале, выбрать услугу по регистрации и адрес регистрации (населенный пункт, улица, номер дома и квартиры). После чего в личный кабинет поступит уведомление о завершении регистрации.

В случае, если заявитель не является собственником жилья, необходимо направить запрос в личный кабинет собственника жилья для получения согласия на регистрацию по месту жительства.

Так, по г.Семей за 10 месяцев этого года в новом формате, без требования лишних документов, зарегистрировано через Портал электронного правительства 326 человек, из них 202 – по месту постоянной регистрации, 124 — по месту временного проживания.

В дополнение к вышеуказанному и с целью предупреждения правонарушений, УВЕДОМЛЯЕМ, что согласно статье 51 Закона «О миграции населения» внутренние мигранты обязаны зарегистрироваться по месту жительства и месту временного пребывания (проживания) на территории Республики Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан. Так, теперь в соответствии со ст. 492 КоАП проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) от 10 календарных дней до одного месяца влечет предупреждение, свыше одного месяца установлен штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

Ранее обязанность зарегистрироваться по месту жительства распространялась только на самого гражданина. На сегодняшний день собственники, сдающие свое жилье в найм, обязаны зарегистрировать в них жильцов в том числе по договору поднайма (статьи 23, 24 Закона «О жилищных отношениях»).

В этой связи частями 5 и 6 статьи 493 КоАП введена дополнительная ответственность арендодателей (наймодателей) за допущение проживания физических лиц в принадлежащем им жилье без регистрации.

При этом штрафные санкции в части 3 статьи 493 за непринятие мер собственником жилища по снятию с регистрации физических лиц, зарегистрированных и не проживающих в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику, увеличены на физических лиц с трех на пять месячных расчетных показателей (соответственно на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — с десяти на пятнадцать, на субъектов среднего предпринимательства — с двадцати на двадцать пять, на субъектов крупного предпринимательства — с сорока на сорок пять месячных расчетных показателей).

Отдел миграционной службы УВД г.Семей