После неоднократных жалоб на прохудившуюся крышу, с которой бесконечно льет вода, жительница многоквартирного жилого дома организовала ремонт сама, а после – обратилась в суд. Теперь управляющая компания компенсирует женщине все расходы за ремонт.
В Курчатовском городском суде рассмотрели дело по иску местной жительницы к ТОО, управляющему общим имуществом многоквартирного жилого дома. Поводом для обращения в суд стали многолетние протечки крыши и бездействие со стороны обслуживающей организации.
Как следует из материалов дела, квартира женщины расположена на последнем, четвёртом этаже жилого дома. С 2019 года собственница неоднократно сталкивалась с протечками кровли, из-за чего на потолке балкона и в гостиной появились следы сырости и повреждения. Несмотря на регулярные обращения, управляющая компания, с которой у отца истицы заключён договор на обслуживание, не предприняла никаких действенных мер по ремонту крыши.
В результате женщине пришлось самостоятельно организовать и оплатить ремонт. Позже она обратилась в суд с требованием взыскать понесённые затраты с ТОО.
По сведениям пресс-службы суда области Абай, в соответствии с решением ведомства именно ответчик должен нести ответственность по возмещению потраченных затрат истца.
Поскольку ответчик взял на себя обязательства по обеспечению надзора за безопасным функционированием жилого дома и устранением аварийных ситуаций. Это значит, что ответчик должен был вовремя принять меры для недопущения возникновения факта причинения ущерба, для сохранения общего имущества, — сообщили в ведомстве.
Суд признал доводы истицы обоснованными и удовлетворил иск в полном объёме. Теперь управляющая компания обязана компенсировать все расходы, понесённые женщиной в ходе ремонта крыши.