Казахстан входит в число стран с самым большим потреблением газа на душу населения в мире. Так, по итогам полного 2023 года потребление голубого топлива в РК превысило 10,9 тыс. кВт∙ч на человека.
Это почти на 70% больше, чем десять лет назад, в 2013-м. Заметим: такой колоссальный рост — самый значительный в мире среди государств с высоким уровнем потребления газа.
В то же время даже в стране с самым большим потреблением газа на душу населения в мире — Катаре — показатель за десять лет уменьшился на 6,1%. В целом сокращение потребления отмечается во всей тройке самых «потребляющих» стран.
Для справки: в среднем в мире на душу населения потребляется около 5 тыс. кВт∙ч. За десять лет показатель вырос на 13,7%. При этом кроме Америки (как Северной, так и Южной) и Африки всюду наблюдается сокращение потребления голубого топлива. Так, в Азии, где находится и Казахстан, среднее потребление газа на душу населения в 2023 году составило лишь 3,5 тыс. кВт∙ч — на 2,3% меньше, чем в 2013-м. Европа сократила потребление газа на человека на 7,6%, а непосредственно страны ЕС — сразу на 16,1%. Напомним: речь идёт о самых развитых и успешных государствах.
Общий объём потребляемого в Казахстане природного газа вырос за десять лет почти вдвое, до 214 ТВт∙ч в 2023 году. Столь заметный рост — один из самых значительных показателей в мире. Большие значения среди стран, лидирующих по потреблению голубого топлива, отмечаются только у Китая (в 2,4 раза).
Для сравнения: потребление газа в мире увеличилось за десятилетие лишь на 18,9%, в СНГ — на 11,4%, а в ЕС оно и вовсе сократилось на 14,8%.
Таким образом, в Казахстане потребление газа растёт огромными темпами — как в целом, так и в расчёте на душу населения. Это говорит, с одной стороны, о росте газификации страны (более 60%) и переходе многих электростанций на газ, что в целом является весьма позитивным фактором для граждан, а с другой — об отсутствии культуры потребления и понимания необходимости относиться к этому ресурсу с бережностью и экономностью.
При этом бездумное потребление этого ценнейшего природного ресурса серьёзно вредит всему миру, а развитие культуры энергосбережения — ключевой тренд для устойчивого будущего. Бережное потребление газа продлевает ресурсную базу, уменьшает экологический ущерб и экономит деньги.
Важны все озвученные факторы. Так, например, по данным The Energy Institute, доказанные мировые запасы природного газа составляют около 188,1 трлн куб. м. При текущем уровне потребления их хватит примерно на 47 лет, то есть даже не на полвека. Фактически газ может закончиться уже при нашей жизни.
Экономия средств — ещё один ключевой вопрос. К примеру, в ЕС после кризиса 2022 года сокращениепотребления газа на 15% за год (за счёт утепления домов и технологий) сэкономило более 100 млрд евро. Отличный пример — Германия: в 2022-2023 годах немцы уменьшили расход газа на 18%, или на 12 млрд куб. м.
Как экономить газ?
- Утепление жилья: снижает расход на 20%–30% (только через неутеплённую крышу может теряться до четверти тепла).
- Современные котлы: качественные модели экономят минимум 10%–15% топлива.
- Регулировка температуры: снижение на 1°C уменьшает потребление на 6%–8%.
На последнем пункте остановимся подробнее. Согласно исследованиям, энергопотребление систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха составляет почти половину энергии, потребляемой в зданиях, и около 10%–20% от общего потребления энергии в развитых странах. Соответственно, разумная экономия играет решающую роль в сбережении ресурсов, применяемых при отоплении, в том числе газа.
Поясним: в РК принято отапливать жилые помещения по максимуму, а если становится жарко — открывать окна. Сама по себе эта практика — нонсенс. Тепло и производящие его ресурсы буквально пускаются на ветер. Сами температурные нормы в Казахстане значительно выше, чем в других странах. Так, согласно закону, зимой температура воздуха в жилых комнатах должна составлять 18–24 °C, а для холодных регионов — 20–24 °C. Для сравнения: в Европе, в том числе в самых холодных её странах, где температура зимой значительно ниже, чем в РК, нормы предусматриваютлишь 15–21 °C, в зависимости от страны, а перегревать помещения не принято в принципе.
Подчеркнём: норма, рекомендуемая ВОЗ — 18 °C. При обогреве воздуха ниже этой температуры действительно возникают риски заболеваний, особенно для пожилых людей и детей, но и заметно более высокие температуры негативно влияют на систему кровообращения, артериальное давление и когнитивные способности населения. Поэтому экологичный подход к расходу коммунальных благ — вопрос не только благосостояния и затрат, но и здоровья.