• 18 апреля, 2025

Помнить достойно — мемориальные объекты обновят в Семее 

Апр 12, 2025

В преддверии 80-летнего юбилея Великой Победы, в Семее отремонтируют Мемориальную «Доску памяти» и Музей истории вооружения и военной техники «Восток». 

В рамках подготовки к празднованию 80-летия Великой Победы, аким города Семей Талгат Муратов посетил мемориальную «Доску памяти» в поселке Холодный ключ, а также Музей истории вооружения и военной техники «Восток».

Мемориальная доска — святое место, где  увековечены имена героев, отдавших жизнь за Родину. Как сообщает пресс-служба акимата города Семей,  на сегодняшний день техническое и эстетическое состояние объекта оставляет желать лучшего. Многолетнее отсутствие надлежащего ухода и отсутствие своевременного проведения ремонтных работ привели мемориал в ненадлежащее состояние.

Аким города поручил ответственным руководителям отделов и представителям подрядной организации в срочном порядке заняться восстановлением мемориала.

На этой доске высечены имена тех, кто отдал жизнь за свободу страны. То, в каком состоянии находится данный объект сегодня, — это упрёк для всего города. Впереди у нас большая и важная дата — 80-летие Великой Победы. Мы обязаны достойно почтить память павших героев, — отметил глава города.

В рамках рабочей поездки, Талгат Муратов также посетил музей «Восток» под открытым небом. Открытый в 2008 году, он является одним из любимых мест жителей левого берега и гостей города. На территории музея находятся образцы военной техники времён Великой Отечественной войны. Однако, и этот объект сегодня нуждается в обновлении и благоустройстве.

В преддверии 9 мая горожане приходят сюда, чтобы возложить цветы и почтить память героев. Поэтому необходимо незамедлительно приступить к благоустройству территории музея. Это не только часть подготовки к празднику, но и важный элемент патриотического воспитания молодёжи, — подчеркнул Талгат Муратов.

В свою очередь, руководители отделов и подрядной организации заверили, что в кратчайшие сроки примут меры и приведут объекты в надлежащее состояние.