Близится завершение третьей четверти, а значит — впереди самые длинные каникулы в учебном году. Казахстанские школьники отдохнут этой весной 11 календарных дней.
Весенние каникулы в казахстанских школах продлятся с 21 марта 2025 года по 31 марта 2025 года включительно.
По сведениям пресс-службы Министерства просвещения РК, для эффективного и безопасного проведения и личностного развития школьников в период весенних каникул уже разработали план мероприятий в рамках программы «Біртұтас тәрбие». С целью обеспечения полезного досуга для учащихся план создан также для 1-4, 5-9 и 10-11 классов.
В нем каждый день отдыха связан с декадой Наурызнама и посвящён важным аспектам общества: семейным ценностям, культуре, национальным традициям, благотворительности, спорту и другим, — рассказали в ведомстве.
В рамках каникул в школах Казахстана также состоится ряд образовательных, спортивных, культурных и творческих мероприятий:
- театральные фестивали, постановки и фильмы;
- мастер-классы;
- уроки безопасности;
- познавательные экскурсии в музеи, научные центры и исторические памятники;
- спортивные игры;
- благотворительные акции и другие.
Важно отметить, что одним из главных приоритетов остается обеспечение безопасности детей. В связи с этим внимание уделят профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, соблюдению правил внутреннего распорядка в школах, а также мерам безопасности на улице, пожарной безопасности дома и кибербезопасности.
Справочно: список данных мероприятий направляется в организации образования в качестве методических рекомендаций.