• 24 февраля, 2025

Тераностика – новое слово в борьбе с раком: в Семее проходит мастер класс по инновационному лечению онкологии

Тераностика – это производное от слов «терапия» и «диагностика». В процессе лечения используется один препарат, а влияние на здоровье и, в целом, организм, сведено к минимуму.

В Центре ядерной медицины и онкологии проходит мастер-класс по тераностике с участием зарубежных врачей и профессоров, основным профилем которых являются онкологические заболевания.

Выступая с приветственным словом, заместитель акима области Абай Куаныш Сулейменов подчеркнул, что поступательное развитие сферы здравоохранения – это непрерывный процесс.

Здравоохранение является одним из приоритетных направлений в Казахстане. Как все мы знаем, Глава государства, Правительство и руководство области предпринимают серьезные шаги для развития медицины. Сегодня у нас происходит много изменений, чему я несказанно рад. Выделяются значительные средства из бюджета, клиники оснащаются современным оборудованием, а наши специалисты имеют возможность перенимать лучший мировой опыт. Тем не менее, в сфере здравоохранения, как и в других, нельзя останавливаться на достигнутом, особенно, когда речь идет об онкологических заболеваниях. Показатели заболеваемости онкологией в нашей области, к сожалению, до сих пор самые высокие в стране. Наша область пострадала от многолетних испытаний ядерного оружия и важно, чтобы каждый житель нашей страны, страдающий онкологией, получал всё необходимое лечение, — подчеркнул Куаныш Сулейменов.

Руководитель Управления здравоохранения Талгат Молдагалиев отметил, что казахстанское здравоохранение во многом ориентируется на опыт зарубежных врачей.

Хочу пожелать удачи работе научно-практической конференции. На площадке ЦЯМиО вы поделитесь друг с другом бесценным опытом. Зарубежный опыт важен для казахстанского здравоохранения, мы во многом ориентируемся на него и в своей работе используем рекомендации, включая такие серьезные организации, как МАГАТЭ, — сообщил глава ведомства.

Заместитель директора ЦЯМиО по ядерной медицине и стратегическому планированию Баян Атантаева отметила, что благодаря тераностике у пациентов нет больше нужды выезжать за рубеж и тратить большие деньги на лечение.

С 24 по 28 февраля в нашем центре проходит международный мастер-класс по тераностике. Тераностика – это новое направление в области ядерной медицины, которое мы планируем внедрить у нас. Тераностика открывает для нас возможность лечения и диагностики пациента одним препаратом. На прошлой неделе мы внедрили диагностику у пациента с раком предстательной железы. Хочу отметить, что эта инновация – впервые на территории Казахстана. Пациенты теперь будут иметь уникальную возможность лечиться дома, не выезжая за рубеж, получая лечение здесь бесплатно в рамках ОСМС, — подчеркнула Баян Атантаева.

Диагностика по методу тераностики проводится при помощи препаратов, которые производятся в Семее и соответствуют всем международным стандартам. Препараты полностью безопасны и проверены в клинических условиях.

Медицинский физик, сотрудник Международного агентства по атомной энергии в Австрии Франческо Джамарили добавил, что лечение можно корректировать на ходу, при этом не нанося организму вреда от радпрепаратов.

В онкологии важно локализовать опухоль в организме пациента, затем необходимо облегчить работу хирургу при удалении новообразования. Если опухоль метастазирует, то необходимо поставить точный диагноз, чтобы прогнозировать лечение. Эффект лечения можно будет оценить в процессе, при необходимости – корректировать его. Оценивание в процессе лечения – это и есть главная инновация. Препарат уничтожает раковые клетки при минимуме негативного влияния на здоровые ткани, — подчеркнул Франческо Джамарили.