• 22 февраля, 2025

Большой старт — республиканский отбор спортсменов на Сурдлимпийские игры состоялся в области Абай 

Чемпионат по сурдо дзюдо проходит в Семее. 17 регионов, более 130 ведущих спортсменов и шанс в попасть в Национальную сборную и отстоять честь страны на играх в Токио — новый шаг для тех, кто уже проделал большой путь в серьёзном спорте. 

Сурдо дзюдо — адаптированный вид дзюдо для спортсменов с нарушением слуха. Он подчиняется тем же основным правилам, что и традиционное дзюдо, но имеет ряд особенностей, позволяющих учитывать потребности слабослышащих борцов и борцов, полностью лишенных слуха. 

Отбор в Национальную сборную, состоявшийся в Семее — масштабный турнир, где ведущие спортсмены из 17 регионов продемонстрирует своё профессиональное мастерство в в борьбе за право представлять Казахстан на Сурдлимпийских играх уже в этом году. 

Сегодня мы проводим республиканские соревнования, основная цель которых – провести отбор спортсменов на Сурдлимпийские игры в Токио, которые пройдут в ноябре этого года. Сурдо дзюдо – один из динамично развивающихся в Казахстане видов спорта. В 2022 году наши спортсмены одерживали победы на Сурдлимпийских играх в Бразилии, в 2024 году успех закрепили на чемпионате мира, который проходил в Туркестане, — рассказывает начальник управления по спорту Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Комитета по делам спорта и физической культуры Кайрат Сейтбеков.

Любой вид спорта — это проверка выносливости, терпения и силы духа. В зале физкультурно-оздоровительного комплекса Семея казахстанские спортсмены продемонстрировали не только высокое мастерство боевого искусства, но и спортивную выдержку.

В поддержку спортсменам выступили музыкальные коллективы, юные ребята использовали жестовое исполнение песни, тем самым подарив участникам турнира еще более воодушевляющий настрой. 

Такие соревнования проводятся раз в год и являются просмотровыми для отбора в Национальную команду. В данном чемпионате участвуют все ведущие спортсмены, а после чемпионата начнутся этапы подготовки к Сурдлимпийским играм. Будут проводиться ещё два кубка Республики Казахстан, республиканские турниры, запланированы сборы по специальной технической и физической подготовке, — рассказывает о дальнейших планах главный тренер Республики Казахстан по сурдо дзюдо Сергей Дмитриенко.

Стоит отметить, что в этом году международные игры в Токио приурочены к столетию первых Сурдлимпийских игр, которые состоялись в Париже в 1924 году. Предварительно в программе Токийских Сурдлимпийских игр запланированы соревнования по 21 виду спорта, что позволяет сурдоспортсменам со всего мира проявить свои таланты и достижения и прославить свою страну на мировой спортивной арене. 

Маргарита Бутина

фото автора