Внеплановая проверка от Департамента экологии по области Абай выявила серьезные нарушения экологического законодательства. Одно из ТОО региона оштрафовали на сумму свыше 250 миллионов тенге.
Основанием для проверки ТОО «Прииртышская бройлерная птицефабрика» послужило представление прокуратуры области Абай о нарушениях законности. По информации Департамента экологии области Абай, в период с 23 мая по 5 июня 2023 года в результате инспекции предприятие привлекли к административной ответственности.
По результатам проверки, ТОО было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.328 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях на сумму свыше 250 млн тенге, — сообщили в ведомстве.
Примечательно, что руководство птицефабрики не согласилось с выводами надзорных органов и предприняло попытку оспорить предписание в суде. ТОО подало административный иск, требуя признать предписание незаконным. Специализированный межрайонный административный суд области Абай в удовлетворении требований компании отказал.
Руководство птицефабрики продолжило судебную борьбу, обратившись в суд уже высшей инстанции. Но и судебная коллегия по административным делам суда области Абай оставила вынесенное решение без изменений.
Окончательную точку в деле поставил Верховный суд Республики Казахстан. 23 января 2025 года он оставил в силе решения предыдущих инстанций, подтвердив законность привлечения компании к ответственности.
Несмотря на все попытки оспорить штраф, сумму в размере более 250 миллионов тенге ТОО всё же пришлось погасить.
Важно помнить: соблюдение экологических норм — необходимое требование для сохранения природного, а следовательно, и человеческого благополучия