• 7 октября, 2024

22 победы — ученики из области Абай заняли призовые места на спартакиаде «ЖҰЛДЫЗАЙ-2024»

Окт 7, 2024

Школьники продемонстрировали свои спортивные навыки на республиканской национальной инклюзивной спартакиаде, достойно представив область Абай.

Как отмечает пресс-служба Управления образования области Абай, в республиканском этапе с 1 по 5 октября участвовала команда из 25 учащихся области, 22 из них – воспитанники специальных школ-интернатов и центров поддержки детей с особыми потребностями.

Так в командном турнире по мини-футболу ученики специальных школ-интернатов №4 и №5 Мержан Нурахмет, Бекболат Абдулла, Арман Шакеров, Матвей Яровой, Руслан Женисов и Диас Ануарбек проявили отличные навыки и заняли III место.

В соревнованиях по тогызкумалак ученица специальной школы-интерната №3 Азиза Кадыбекова заняла I место, а Ерасыл Таттимбет – III место. Чемпионкой в настольном теннисе стала учащаяся школы-интерната №5 Нурай Куаткызы.

Ребята из региона также показали высокие результаты в легкой атлетике. В эстафете 4х100 метров команда специальных школ-интернатов №4 и №5, состоящая из Нурасыла Баймуратова, Мираса Сериккана, Сезим Есенкызы и Варвары Танановой, завоевала II место. В беге на 30 метров I место заняла Анна Перменева, II место — Сергей Попов, III место — Таисия Жданова и Рамиль Мендыбаев.

В беге на 60 метров Майя Муратова и Галина Безруцкая завоевали золотые медали, Амангельды Аккошев и Сергей Яковлев – серебряные.

Отличились ребята и в соревнованиях по бочча: Алинур Кенескан принес области I место.

На церемонии закрытия спартакиады победителей наградили грамотами, медалями и кубками.