• 20 сентября, 2024

Долгожданный результат: «Елимай» обыграл «Туран» с разгромным счётом 6:0

Авг 17, 2024

Цифры могут показаться неправдоподобными — всё-таки «Елимай» давно не расцвечивал ими табло стадиона «Спартак». Но это самая, что ни на есть, правда, причём, официально задокументированная.

Туркестанский «Туран», приехавший сегодня в Семей на матч против «Елимая», никак не мог претендовать на звание фаворита встречи — к моменту стартового свистка, он находился в подвале турнирной таблицы.

«Елимай», впрочем, тоже не очень радовал своих фанатов: до сих пор не забылась крепкая пощёчина от алматинского «Кайрата». Тем не менее, свой настрой команда продемонстрировала сполна.

Уже на 15-ой минуте, после филигранной передачи Дэвида Майкома, верховую борьбу за мяч выиграл Эдарлин Рейес Уренья и головой переправил мяч в ворота гостей. Не успели стихнуть страсти на трибунах, как на 18-ой минуте абсолютно точным оказался удар Никиты Корзуна, который уже не впервые в составе семейской команды поражает ворота соперников.

Несмотря на гандикап в два мяча, «Елимай», который активно подгоняли фанаты, продолжал атаковать ворота Тимурбека Закирова. Очередная атака, произошедшая на 26-ой минуте, снова началась с острого паса Майкома. Атаку продолжил Уренья, который, затащив мяч в штрафную гостей, прострелил на правый фланг, где уже набегал Ислам Машуков. Нападающий «Елимая» был точен (это, кстати, его первый гол в составе семейской дружины).

На перерыв команды ушли при счёте 3:0 (а ещё один гол рефери отменил из-за офсайда) и уже на 48-ой минуте увеличили его до неприличного: снова отличился Уренья, который сегодня, что называется, «попал» в игру.

После этого игра, как будто, приостановилась — «Туран» блекло пытался отыграть хотя бы один мяч, «Елимай» степенно оборонялся. Но на 72-ой минуте произошёл взрыв — Шина, получив мяч на фланге и протащив его в штрафную, пробил, снова оставив не у дел голкипера гостей Тимурбека Закирова.

Ну а финальную точку в матче поставил Иван Свиридов, который изящным ударом из-под себя вновь поразил ворота «Турана».

Благодаря сегодняшней победе, «Елимай» занял 4 строчку в турнирной таблице и от второго места, на котором пока укрепился непримиримый и мастеровитый «Актобе», его отделяет лишь 4 очка. Ещё ближе — третья ступенька пьедестала, где находится «Ордабасы» с 26 очками. Однако, у шымкентцев аж три игры в запасе.

Следующий домашний матч «Елимая» состоится 24 августа в 18:00. В Семей приедет петропавловский «Кызылжар», которому очень нужны очки.