• 28 сентября, 2024

День штрафных ударов: «Елимай» сыграл вничью с «Кызылжаром» на выезде

Забитых мячей фанаты увидели немного, но каждый из них можно, что называется, вписывать в учебники по футболу.

Несмотря на то, что «Елимай» приехал в Петропавловск в ранге фаворита, «Кызылжар» сразу дал понять, что не намерен так просто терять очки. Команду Андрея Карповича сразу же встретил высокий и достаточно жёсткий прессинг, а также серьёзная линия обороны.

Благодаря стараниям Еркебулана Нургалиева, Шины и Сергея Кейлера, «Елимаю» удалось несколько раз прорваться к воротам хозяев достаточно близко, но до по-настоящему опасных ударов дело не дошло. Несколько раз опасные атаки начинал и Дмитрий Шомко, но и они не имели успеха.

Счёт в матче мог измениться незадолго до перерыва: нападающий «Кызылжара» Борис Цмилянич получил удачный пас от одноклубника и, избавившись от опеки Дмитрия Яшина, прорвался к воротам «Елимая». Вышедший ему навстречу Мирослав Лобанцев сумел отвести угрозу от ворот гостей.

После перерыва у гостей был шанс открыть счёт в матче: после ювелирной передачи Нургалиева, на рандеву с вратарём убежал Иван Свиридов, однако, как и в первом тайме, голкипер оказался в этом эпизоде сильнее.

Баланс сил изменился на 63-й минуте: выполняя опасный штрафной, защитник хозяев Юрий Бушман пробил точно в «девятку», не оставив шансов Мирославу Лобанцеву. Однако, уже спустя 10 минут Еркебулан Нургалиев ответил любезностью на любезность, забив потрясающий по красоте мяч со штрафного.

Спустя ещё несколько минут, Жан Али Пайруз, вышедший незадолго до этого на замену, был в шаге от гола — хозяев поля спасла штанга.

Во время последней десятиминутки, семейчане бросили вперёд большие силы, чтобы попытаться вырвать победу, но, к сожалению, этому не суждено было сбыться. Матч закончился со счётом 1:1, причём оба мяча забиты со штрафных ударов и были невероятными по красоте.

Следующий матч «Елимая» состоится 16 июня — семейчане на домашнем стадионе будут принимать грозный «Актобе», на сей раз в рамках розыгрыша чемпионата страны.