• 5 февраля, 2025

Участника ОПГ задержали в ВКО

Фев 10, 2022

По словам полицейских у него изъяли травматический пистолет и боевую гранату. С санкции суда он арестован и в настоящее время содержится под стражей.

Полицейские Восточно-Казахстанской области в рамках проведения республиканского ОПМ «Правопорядок» принимают все необходимые меры по изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия. О проводимой работе рассказали в ДП ВКО.

Всего в регионе с начала профилактического мероприятия стражи правопорядка изъяли свыше 30 единиц различного вида оружия. Среди них 4 обреза разных ружей, 7 нарезных винтовок, 2 пистолета, в том числе самодельный револьвер, 22 гладкоствольных ружья, а также боевая граната РГД -5.

Весь этот арсенал находился в обороте незаконно и в любое время мог быть использован при совершении противоправных действий.

Заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов рассказал, что нарушителей привлекают к ответственности.

— Лица у которых изъято гладкоствольное оружие привлечены к административной ответственности по статье 482 КоАП РК. В отношении же граждан, незаконно хранивших травматическое и нарезное оружие, проводится досудебное расследование по статье 287 УК РК. Один из задержанных является участником ОПГ, у него изъят травматический пистолет и боевая граната, — сказал Талгат Шаяхметов.

С санкции суда мужчину арестовали и в настоящее время он находится под стражей.