• 14 августа, 2025

Автоматический контроль — пройти границу Казахстана станет возможным за полторы минуты 

Авг 14, 2025

Модернизация пограничной инфраструктуры выходит на новый уровень: в пилотном режиме на одном из пропускных пунктов внедрили автоматизированную систему паспортного контроля Qgate.

В рамках исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по модернизации пограничной инфраструктуры, на пропускном пункте «Кордай», расположенного на границе с Кыргызстаном, новую автоматизированную систему внедрили в пилотном режиме.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РК, система позволяет гражданам проходить процедуру самостоятельно, сканируя документы, что сократило время прохождения границы для одного человека до 1,5 минут

На сегодня через данную систему паспортного контроля пропускаем за сутки от 6 до 8 тыс. граждан, — рассказал заместитель начальника отдела пограничного контроля «Кордай» Куат Кенжебаев.

На сегодняшний день, модернизация пограничного пункта «Кордай» позволила значительно повысить пропускную способность.

В настоящий момент пропускная способность пункта пропуска «Кордай» составляет от 20 до 30 тыс. граждан, по транспортным средствам — от 3 до 4 тыс. В среднем, выходит от 15 до 20 минут на транспортное средство с грузом. На один легковой автомобиль — до 5 минут. При пересечении государственной границы лицами на проверку документов — до 3 минут, — подчеркнул Куат Кенжебаев.