• 14 августа, 2025

Что нам стоит мост построить — ход строительства переправы инспектируют в области Абай 

Авг 13, 2025

Завершение строительства нового моста протяженностью 810 метров и шириной 21,5 метра планируется в 2026 году. 

Глава региона Берик Уали ознакомился с ходом строительства нового транспортного перехода рядом со старым автогужевым мостом в Семее.

По поручению Президента страны работы стартовали в 2022 году. На реализацию проекта за период 2022–2024 года выделено 16,7 млрд тенге. По сведениям пресс-службы акимата области Абай, в текущем году из республиканского бюджета предусмотрено 10,3 млрд тенге, освоено из озвученных средств 5,5 млрд.

Сооружение будет опираться на девять опор, шесть из которых уже установлены. Из запланированных 9 тысяч тонн металлических конструкций смонтировано 2,5 тысячи тонн. Для завершения строительства необходимо дополнительно привлечь 19 млрд тенге, — сообщили в пресс-службе ведомства. 

После саммита «Центральная Азия – Китай» Председатель КНР объявил о предоставлении странам региона безвозмездных грантов. Область Абай предложила направить эти средства на финансирование строительства моста, и инициатива получила поддержку Президента Казахстана. На сегодняшний день Правительству поручено проработать данный вопрос.

В настоящее время на объекте задействованы 15 единиц техники и 120 рабочих, которые трудятся в две смены. Завершить строительство планируется в августе 2026 года, — подчеркнули в ведомстве. 

Глава области Берик Уали поручил подрядчику до конца текущего года завершить первый этап работ и открыть движение транспорта, а укладку асфальтового покрытия, то есть второй этап — начать весной следующего года. Аким подчеркнул необходимость строгого контроля качества и соблюдения графика.

Ранее редакция ОВ сообщала о том, что на автогужевом мосту также запланирован ремонт.