Глава области встретился с жителями Абайского района. Берик Уали рассказал о социально-экономическом развитии региона и предстоящих планах.
В рамках встречи аким Абайского района Мейржан Смагулов представил доклад о показателях социально-экономического развития района за 2024-2025 годы. В свою очередь, глава региона рассказал об общей социально-экономической ситуации в области и о текущих проектах, которые реализуют в Абайском районе.
По области в целом сохраняется положительная динамика. Объём валового регионального продукта увеличился на 4,3 % и составил 3,2 трлн тенге. Основной рост обеспечен за счёт промышленности, торговли, сельского хозяйства, строительства и транспорта. Объём инвестиций в регион достиг 575,4 млрд тенге, из которых 75,8 % – частные инвестиции, — сообщили в пресс-службе акима области Абай.
По сообщению ведомства, в рамках акции «Туған жерге туыңды тік» в Абайский район привлекут 1,5 млрд тенге инвестиций. По инициативе мецената Бектаса Медгатова к 180-летию Абая строится этнокомплекс «Жидебай» стоимостью 1,2 млрд тенге. В районном центре уже открылся реабилитационный центр для пострадавших от последствий Семипалатинского ядерного полигона. Для обеспечения интернетом территории Абайского района устанавливаются антенны-мачты в музее-заповеднике «Жидебай» и в селе Бөрілі.
Рассмотрели и вопросы своевременного качественного теплоснабжения. В Абайской области из 408 километров тепловых сетей 242 километра подлежат замене. 25 % из них расположены в Абайском районе. По проекту строительства 1,3 км теплотрасс в селе Карауыл подготовлены документы и направлена бюджетная заявка в Министерство нацэкономики. В этом году в районе отремонтируют участки автодорог по направлениям «Аягоз-Карауыл-Семей-Кайнар», «Семей-Карауыл», «Карауыл-Архат». Кроме того, асфальт планируют уложить на улицах в селах Токтамыс и Карауыл. Средства на реконструкцию водопроводов в селах Архат, Кенгирбай би и Кундызды также уже выделены.
Что касается объектов образования — запланирован ремонт в восьми школах района, для трёх школ приобретут предметные кабинеты и школьные автобусы. Продолжается также строительство детского лагеря в селе Кенгирбай би.
В текущем году также продолжат уделять внимание социально уязвимым группам населения района: для нужд людей планируется выделить 43 квартиры.
Спорт и культура также остаются неотъемлемой частью развития региона. В селах Саржал и Кокбай идет строительство спортивных модулей. В районном доме культуры, тем временем, проводят ремонт.
Аким области подчеркнул, что работа по развитию Абайского района — продолжается.
Я приезжаю в Абайский район уже в третий раз. Актуальные проблемы будут решаться поэтапно. Впереди нас ждёт важная задача – проведение 180-летнего юбилея Абая. Как отметил Президент Касым-Жомарт Токаев, мы должны провести это событие на высоком уровне. Призываю всех принять активное участие в подготовке к юбилею, чтобы показать высокий уровень культуры нашего региона, – сказал аким области.
В завершение встречи жители подняли вопросы строительства котельной в районном центре, предоставления льгот для населения на территории Семипалатинского испытательного полигона, передачи земель полигона под сельскохозяйственные нужды, возвращения службы скорой помощи в район, приобретения машины скорой помощи, обновления материально-технической базы музей-заповедника «Жидебай», а также строительства теплицы. Аким области заверил, что все озвученные вопросы не оставят без внимания.