• 1 августа, 2025

В области Абай ремонтируют 250 км дорог

В их числе — участки трасс «Семей-Кайнар», «Семей-Барнаул», «Караганда-Аягоз-Тарбагатай-Бугаз» и другие направления.

Общая протяжённость автодорог республиканского значения в Абайской области составляет 2 176 километров. Из них 1 592 километра находятся в ведении областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол». Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил директор филиала Айбек Ануарбеков.

В настоящее время ремонт средней сложности проводится на 250 километрах дорог. В их числе — участки трасс «Семей – Кайнар», «Семей – Барнаул», «Караганда – Аягоз – Тарбагатай – Бугаз» и другие направления,- отметил спикер.

Также ведутся работы по реконструкции 584 километров автодорог. В частности, это магистрали «Калбатау – Майкапшагай» и «Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск».

По словам спикера, в ближайшие годы за счёт средств Банка развития Казахстана планируется модернизация ещё 522 километров дорожной сети.

Айбек Ануарбеков также рассказал о мероприятиях, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

Вдоль трасс будет установлено 14 специализированных автоматизированных измерительных комплексов (САИК). Кроме того, в населённых пунктах Калбатау, Аршалы, Урджар и в городе Семей строятся четыре крытые площадки, а в селе Кызыл-Кесик возводится ангар. Также монтируются информационные табло переменного содержания, — добавил глава филиала “ҚазАвтоЖол”.