• 16 июля, 2025

Болеть стали меньше — в Казахстане снизилось количество активных инфекций 

Эпидемиологическая ситуация по итогам шести месяцев остается  на стабильном уровне. Удалось достичь снижения заболеваемости по 31 инфекциям. 

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК сообщает о стабильной обстановке относительно распространения инфекций. 

Достигнуто снижение заболеваемости по 31 инфекциям, в том числе корью в 12,1 раза, коклюшем в 6,8 раза, вирусным гепатитом А в 2,4 раза, коронавирусной инфекцией в 2,1 раза, лямблиозом на 30%, аскаридозом на 20%, — отметили в Комитете. 

По сведениям ведомства, за отчетный период не зарегистрированы случаи по 24 инфекционным заболеваниям, в том числе: чума, холера, дифтерия, полиомиелит, брюшной тиф, паратиф.паратиф.

Охват вакцинацией находится в пределах рекомендованных показателей. В рамках национального календаря профилактических прививок против кори привито более 336 тысяч детей, а против коклюша — свыше 480 тысяч детей.

Эпидемиологи отмечают, что одним из приоритетов национальной программы иммунизации остается вакцинация против вируса папилломы человека. 

В рамках плановой иммунизации девочек в возрасте от 11 до 13 лет первый этап вакцинации на сегодня  прошли 148 444 девочки, второй этап — 86 745 девочек, — привели цифры в ведомстве.