• 15 июня, 2025

44 новых автобуса планируют закупить в Семее до конца июня

Июн 14, 2025

Исполняющий обязанности акима Семея Бекжан Бапышев ознакомился с состоянием автобусных парков города. В настоящее время в Семее движение общественного транспорта организовано по 42 маршрутам в соответствии с маршрутной сетью.

Обслуживают эти маршруты 5 автобусных парков. Ежедневная стабильность движения по маршрутам составляет в среднем 80–82%, сообщили в пресс-службе акимата города.

Все автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки в городе, оснащены GPS-трекерами. Благодаря работе этой системы, отслеживать движение транспорта можно в онлайн-режиме через стационарную программу «Bus Report» и мобильное приложение «InfoBus». Кроме того, автобусы полностью оборудованы валидаторами для безналичной оплаты проезда.

До конца года планируется приобрести 70 новых автобусов. Из них 44 автобуса ожидают в городе до конца июня. Это позволит повысить качество обслуживания и дополнительно улучшить систему общественного транспорта.