В одном из торговых центров Семея состоялась общественная акция под названием «Закон и порядок». В мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, а также представители управлений и подразделений акимата области Абай.
Цель акции – предоставить правовую помощь гражданам и разъяснить интересующие их вопросы в открытом формате, в форме обычного диалога. Все желающие могли подойти к специалистам и получить консультации в различных сферах: от административных правонарушений до социальных и жилищных вопросов.
Заместитель руководителя Управления превенции Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области Абай Саят Базанов отметил, что акция вызывает интерес у горожан и вопросов поступает довольно много.
Наше ведомство совместно с Управлением внутренней политики области в рамках принципа «Закон и порядок» проводит акцию по оказанию правовой помощи гражданам. В акции участвуют все структурные подразделения акимата региона, а также представители полиции, юстиции и департамента госдоходов. Акция – это не только повышение правовой грамотности населения, но и обеспечение открытой работы госорганов, — сказал спикер.
Граждане активно задавали вопросы, связанные с предоставлением государственных услуг, правами и обязанностями, а также порядком взаимодействия с органами правопорядка. Представители соответствующих структур давали развёрнутые, понятные разъяснения и рекомендации.
Руководитель ОО «Центр независимых исследований» Жанар Кабидоллакызы отметила, что множество вопросов граждан связано с документацией. Неизбежны коллизии: у многих людей до сих пор не изменена адресная строка в важных документах, то есть там до сих пор значится ВКО, а не область Абай.
Основная цель сегодняшнего мероприятия – оказание правовой помощи и услуг людям, быстро, на месте, в формате диалога. Кроме того, акция призвана формировать и укреплять антикоррупционное сознание. Здесь присутствуют представители 22 различных управлений и ведомств, которые готовы предоставить развернутые ответы. Мы уже проводили такую акцию и в районах области – Маканшы, Урджар, Аягоз. Множество вопросов, которые задают граждане, связаны с документацией. Кроме того, часто спрашивают о том, как работают с бездомными животными, — рассказала Жанар Кабидоллакызы.
По словам участников, подобные мероприятия способствуют укреплению доверия между государственными органами и населением, а также повышают правовую грамотность общества.