Неутешительная статистика по нарушению скоростного режима наблюдается с начала этого года. Более 1 000 случаев превышения скорости на республиканских трассах могли обернуться бедой.
На территории области успешно функционирует Аппаратно-программный комплекс «ZEREK-2». Задача комплекса — выявлять нарушения, обеспечивать безопасность на дорогах и формировать культуру вождения. «ZEREK-2» фиксирует как фактическую, так и среднюю скорость движения, благодаря такому функционалу удалось выявить 366 случаев превышения средней скорости.
Благодаря своевременному выявлению и пресечению нарушений предотвращено более 200 потенциальных аварий, что помогло спасти десятки человеческих жизней, — отметили в пресс-службе ДП области Абай.
В ведомстве подчёркивают: соблюдение скоростного режима — это не просто требование закона, а основной фактор сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения.