• 30 мая, 2025

Сэкономить на детях: в области Абай школьникам и сиротам урезали питание

В области Абай попытались сэкономить на самых уязвимых – на маленьких гражданах. В селе Бородулиха прокуратура выявила тревожные факты: в местной школе и колледже недокармливали тех, кто больше всего нуждается в поддержке – детей из малообеспеченных семей, сирот и подростков, оставшихся без родителей.

Нарушения выявили в школе имени Николая Островского. Здесь каждый день за горячий обед для одного ребёнка закладывали на 70 тенге меньше установленной нормы. Управление образования утвердило сумму в 660 тенге в день, но администрация школы решила иначе, и это решение коснулось 234 школьников. Для некоторых из них это единственная полноценная еда за сутки,

Нарушения нашли и в Бородулихинском колледже. В нём учатся 167 студентов, из них 75 – сироты и дети без попечения родителей. И здесь нашлись желающие урезать их обеды.

Прокуратура вмешалась, подала протест и добилась отмены сделок, которые шли вразрез с законом и здравым смыслом. Новые закупки провели с учётом всех требований, и теперь питание детям обещают обеспечивать без «оптимизации».