• 28 мая, 2025

В области Абай строится завод по производству масла

Новое предприятие по переработке масличных культур и производству рафинированного подсолнечного масла появится в селе Маканчи. Общая стоимость проекта – 8 млрд тенге.

3 млрд из них – это собственные средства инвесторов, сообщили в пресс-службе акимата области Абай.

Планируется, что при полном запуске предприятие будет производить до 1 000 тонн рафинированного подсолнечного масла в год. Будет создано 120 новых рабочих мест. Сейчас на объекте идут строительно-монтажные работы. Срок полного завершения проекта – декабрь 2027 года.

В ходе рабочей поездки в район аким области Абай Берик Уали ознакомился с ходом строительства маслозавода. Глава региона отметил, что проект важен области.

Строящийся маслозавод в селе Маканчи станет важным производственным предприятием не только для района, но и для области в целом. Это позволяет осуществлять глубокую переработку сельскохозяйственной продукции. Главное – будут созданы новые рабочие места и увеличатся доходы населения. Поэтому этот проект необходимо завершить в срок. Мы поддерживаем граждан, которые работают на родной земле и инвестируют в регион. Со стороны акимата будет оказана соответствующая помощь, — сказал глава региона.

В ходе рабочей поездки аким области также ознакомился с модернизацией парка Победы в селе Маканчи. Сейчас здесь укладывают керамическую плитку, обновляют пешеходные дорожки, систему освещения.

По словам акима района Даурена Койгельдина, в парке будет создана площадка «Ұлы дала», где будут проходить важные мероприятия.

Также в районном центре ремонтируют парк Кабанбай. На модернизацию двух мест отдыха выделены средства из областного бюджета. Ремонт планируется завершить в июле.

Маканчи – район, отдаленный от областного центра. Хорошо знаю актуальные проблемы приграничного района. В этом году в районе реализуются большие проекты. Работа в этом направлении будет продолжена, — сказал глава региона.