Госслужащие, активисты, молодежь еженедельно выходят на уборку городских и областных территорий, однако далеко не все жители ценят этот труд, продолжая мусорить и вывозить отходы в непредназначенные для этого места.
В совещании по реализации экологической программы «Таза Қазақстан» под председательством акима области Абай приняли участие акимы городов и районов, руководители областных управлений, сообщили в пресс-службе главы региона
По данным Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в рамках экологической программы «Таза Қазақстан» с 26 апреля по 17 мая в населенных пунктах области проведены санитарные субботники по очистке, благоустройству и озеленению территорий. В мероприятии приняли участие более 106 тысяч жителей. Очищено 51,1 тыс. дворов, 932 парка и сквера, 397 памятников.
Ранее по поручению акима области город Семей был разделен на 21 участок, каждый из которых закреплен за управлениями. Областные управления совместно с территориальными департаментами вывезли с территории города 3 985 мешков мусора и 529,59 тонн мусора.
Аким области отметил особую заинтересованность государственных служащих в чистоте города и отметил необходимость продолжения работы в этом направлении.
Отрадно, что госслужащие еженедельно выходят на субботник и вносят свой вклад в чистоту областного центра. Однако есть люди, которые не ценят труд и выбрасывают мусор в неположенных местах. Город не очищается, не очищается сознание. Мы должны создать культуру чистоты среди населения. На улицах каждого района и города необходимо установить специальные знаки, предупреждающие о недопустимости выброса мусора, организовать регулярные рейды с правоохранительными органами. Для жителей, не соблюдающих порядок, в рамках закона будут приняты соответствующие меры, — сказал глава региона.
В настоящее время во всех районах области проводятся субботники. Берик Уали отметил, что уборка не должна ограничиваться только районными центрами.
Акция чистоты должна охватить все села региона. Жители городов и районов положительно оценивают работу, которую мы проводим в рамках программы «Таза Қазақстан». Поэтому мы должны продолжать работу в этом направлении в таком же темпе, — сказал глава региона.
Подводя итоги, аким области отметил, что в дальнейшем деятельность акимов городов и районов будет оцениваться и по результатам уборки. Руководителю аппарата поручено внедрить практику рассмотрения ответственности ответственных заместителей акиматов районов, городов, не выполнивших в срок поручения по уборке, инспекторам аппарата выезжать в районы, постоянно контролировать выполнение программы и докладывать о результатах.