• 20 мая, 2025

Казахстанский ученый совершил прорыв в области метрологии

Май 20, 2025

Впервые в истории страны создана отечественная технология воспроизведения температуры точки росы и инея — ключевых параметров при измерении влажности. Автор — 27-летний учёный Асылбек Жумагали из «КазСтандарт».

Устройство, разработанное им, стало основой нового первичного эталона, который теперь позволяет Казахстану самостоятельно проводить калибровку без необходимости обращаться за рубеж, рассказали в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

Это укрепляет научную независимость страны, сокращает затраты и экономит время для десятков лабораторий. Казахстан впервые стал пилотной лабораторией в международном проекте COOMET — это признание научной компетентности наших специалистов на мировом уровне.

Это шаг к укреплению международного сотрудничества и технологического суверенитета, — отметил Асылбек Жумагали.