В состоянии алкогольного опьянения мужчина угнал автомобиль и предпринял попытку скрыться от сотрудников полиции.
Подозрительный автомобиль заметили сотрудники патрульной полиции. Согласно сведениям пресс-службы ДП области Абай, транспортное средство «виляло» по дороге, что создавало потенциальную угрозу для всех участников дорожного движения.
На неоднократные требования остановиться водитель не реагировал и попытался скрыться, — рассказали в ведомстве.
Для поимки нарушителя пришлось задействовать несколько патрульных экипажей, а также Центр оперативного управления. В режиме реального времени стражи порядка отслеживали маршрут беглеца, камеры видеонаблюдения позволили в кратчайшие сроки задержать нарушителя.
Как сообщает пресс-служба Департамента полиции области Абай, за рулём угнанного автомобиля находился 30-летний житель города. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, беглец угнал автомобиль из двора одного из жилых домов.
По факту неправомерного завладения транспортным средством начато досудебное расследование, — подчеркнули в ведомстве.
Согласно предварительной оценке владельца, сумма причинённого ущерба составляет 1 200 000 тенге.
Примечательно что в «карьере» угонщика это оказался не первый опыт. В 2024 году данный гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Мерой пресечения для нарушителя на тот момент избрали ограничение свободы. На сегодняшний день с учётом отягчающих обстоятельств в виде рецидива, состояния опьянения и попытки скрыться от сотрудников полиции, лихачу грозит строгое наказание — вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.