• 13 мая, 2025

В области Абай осудили женщину за оскорбительные публикации в соцсетях

Суд Жарминского района рассмотрел дело Г., обвинённой в разжигании розни на национальной почве из-за видеороликов, которые она размещала в TikTok.

По материалам дела, находясь дома, она публиковала видео с оскорбительным содержанием, задевая представителей русской национальности. Эти ролики вызвали общественное возмущение и резонанс среди пользователей сети, рассказали в пресс-службе суда области Абай.

На суде Г. полностью признала свою вину. Дело рассмотрели в сокращённом порядке – сама подсудимая и её адвокат не стали оспаривать улики. Следствие подтвердило вину женщины, в том числе с помощью заключения экспертизы, показаний свидетелей и осмотра контента, — говорится в сообщении.

Суд учёл, что Г. не судима, положительно характеризуется и не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом учётах. В итоге ей назначено наказание в виде ограничения свободы с пробационным контролем, а также обязательные общественные работы – по 100 часов в год на весь срок наказания.